中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 钱柜登陆,钱柜网页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
政民互动
 12345热线 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
 留言受理反馈情况统计 
县长信箱
当前位置: 钱柜登陆,钱柜网页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20200522014
标    题 咨询电动车酒后驾驶
信件内容 您好,我想咨询一下电动车酒后驾驶怎么处罚。还有就是普通的电动三轮车酒后怎么处罚。电动车处罚不会影响机动车驾驶证吧
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

公安局回复:

来信人,你好!

如是符合国交标准的两轮电动自行车,按非机动车处罚。根据法律规定:醉酒驾驶、驾驶非机动车、畜力车的,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第八十九条、《河南省道路交通安全条例》第五十一条,可约束至酒醒,罚款50元。根据中华人民共和国国家标准《机动车运行安全技术条件》(GB7258---2017)条文释义明确规定:根据公安、工信部、质检总局、工商总局等相关部委在制修订电动车国家标准事宜上达成共识,电动自行车必须具有(脚踏)骑行功能,最高设计时速应小于等于25km/h、整车质量(含电池)应小于等于55kg。对于不符合国家标准的两轮电动自行车,需经相关部门鉴定,符合机动车标准的,按机动车酒后标准进行处罚。

酒后驾驶普通的电动三轮车,按相关法律规定为机动车,按机动车酒后标准进行处罚。

酒后驾驶电动车的违法行为存在着极大的道路交通安全隐患,为了保障县城道路畅通和自己的人身安全,希望来信人能遵守道路交通法律法规,平安出行,共同维护滑县道路交通秩序和谐、畅通、平安。

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县钱柜登陆,钱柜网页:镇解放路中段
网站标识码:4105260003备案序号:豫ICP备12007324号

  豫公网安备 41910402000001号  邮编P.C.456400